ГОБУ ЯО Великосельский специальный (коррекционный) детский дом
Страница обновлена 13.11.2014

Результаты самообследования ГОБУ ЯО Великосельский специальный (коррекционный) детский дом

Государственное образовательное бюджетное учреждение Ярославской области Великосельский специальный (коррекционный) детский дом (ГОБУ ЯО Великосельский детский дом) является государственным образовательным учреждением, предоставляющим  услуги по содержанию и воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Оно расположено в озелененном участке сельской местности. Удаленность от районного центра – 7 км, от областного – 30 км.

Учреждение имеет лицензию на педагогическую и медицинскую деятельность и рассчитано на воспитание и обучение 26 детей  в возрасте 3 – 8 лет с ограниченными возможностями здоровья. На 1 февраля 2014 г. численность воспитанников составляет 26 человек. Воспитанники размещены в четырех возрастных группах – «Семьях» – с наполняемостью от 5 до 10 человек. Условия в семьях максимально приближены к домашним. Все дети имеют диагноз – умственная отсталость различной степени тяжести. На протяжении последних пяти лет большинство воспитанников составляют мальчики.

Для образовательного процесса в учреждении оборудованы кабинеты психолога, дефектолога, логопеда. Есть музыкальный и физкультурный залы.

Директор учреждения – Суховая Елена Геннадьевна – вступила в должность в 2011 г. Имеет 2 высших образования, одно из них – педагогическое. Регулярно проходит повышения квалификации. Стаж работы в учреждениях образования – 23 года.

Количественный состав сотрудников учреждения – 67 человек. Весь педагогический персонал имеет специальное педагогическое образование. По возрастным данным педагогический коллектив можно отнести к средней возрастной категории. Весь педагогический и медицинский персонал аттестован, и ежегодно проходит курсы повышения квалификации. Вакансий нет.

Коллектив реализует образовательные и воспитательные задачи, работая по программе Е.А Екжановой и Е.А.Стребелевой «Коррекционно – развивающее обучение и воспитание». С 2002 года в детском доме внедрена и успешно работает Программа комплексного подхода к оздоровлению детей с использованием нетрадиционных методов. В настоящее время  в программу вносятся изменения и дополнения. Педагоги углубленно работают по разработанным ими темам: «Особенности понимания природы  детьми с нарушением интеллекта», «Влияние русского народного творчества на развитие речи детей с ограниченными возможностями»,  «Развитие техники рисования у умственно отсталых детей», «Роль социального педагога в работе с детьми с ОВЗ». Небольшая удаленность от районного и  областного центров позволяет коллективу учреждения принимать участие в различных конкурсах и выставках, проводимых на уровне муниципальном и областном уровне.

Педагогический коллектив плодотворно работает с дефектологическим факультетом ЯГПУ им К.Д. Ушинского. Опытом работы отдельных педагогов заинтересовались преподаватели факультета Анисимова Г И. и Жарова В.А. В мае 2012 года на базе детского дома успешно прошел день открытых дверей для преподавателей  кафедры специальной педагогики и психологии ИРО г. Ярославля. Был отмечен опыт работы учителя–дефектолога Борисовой А.В. по разделу «Ознакомление с окружающим и развитие речи» с детьми с ОВЗ и предложено сотрудничество. Можно отметить положительный опыт работы педагогов по организации праздников, развлечений и спортивных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом, основная цель работы учреждения – создание адаптивной среды детям дошкольного возраста с ОВЗ в условиях коррекционного  детского дома, обеспечение оптимальных условий, развиваясь в которых, ребенок будет подготовлен к дальнейшей жизни в обществе.

Наш детский дом – это единое реабилитаци­онное пространство, в котором воспитанники чув­ствуют себя психологически комфортно, защищенно.